Frage zur Ausgabe von "nmap -sP"

Diskutiere Frage zur Ausgabe von "nmap -sP" im Internet, lokale Netzwerke und Wireless Lan Forum im Bereich Netzwerke & Serverdienste; Hallo, ich stelle in unserem LAN schon seit langem eine Eigenheit bei der Ausgabe von nmap fest nmap -sP 10.80.12.0/24 Bei manchen Rechnern...

  1. #1 f.gruber, 23.11.2011
    f.gruber

    f.gruber Eroberer

    Dabei seit:
    07.01.2006
    Beiträge:
    52
    Zustimmungen:
    0
    Hallo,
    ich stelle in unserem LAN schon seit langem eine Eigenheit bei der Ausgabe von nmap fest
    Code:
    nmap -sP 10.80.12.0/24
    Bei manchen Rechnern wird der Rechnername mitgeliefert

    Code:
    Nmap scan report for inf101.localnet (10.80.12.101)
    Host is up (0.00023s latency).
    MAC Address: 00:0C:76:3C:E2:97 (Micro-star International CO.)
    ... bei manchen Rechnern wird er nicht mitgeliefert.

    Code:
    Nmap scan report for 10.80.12.108
    Host is up (0.00018s latency).
    MAC Address: 00:10:DC:C8:86:52 (Micro-star International CO.)
    Rufe ich den Befehl ein weiteres mal auf, wird der Rechnername wieder bei anderen Rechnern mitgeliefert oder eben nicht. Und was besonders interessant ist, das geschieht teilweise in einer gewissen Reihenfolge:
    2 Rechner ohne mitgeliefertem Namen, einer mit mitgeliefertem Namen.

    Hier eine verkürzte Ausgabe:

    Code:
    Nmap scan report for server (10.80.12.2)
    Nmap scan report for 10.80.12.3
    Nmap scan report for hswlan1.localnet (10.80.12.5)
    Nmap scan report for hsdir.localnet (10.80.12.20)
    Nmap scan report for 10.80.12.21
    Nmap scan report for hslehrer2.localnet (10.80.12.22)
    Nmap scan report for hslehrer4.localnet (10.80.12.24)
    Nmap scan report for 10.80.12.40
    Nmap scan report for vslehrer1.localnet (10.80.12.41)
    Nmap scan report for vslehrer2.localnet (10.80.12.42)
    Nmap scan report for 10.80.12.70
    Nmap scan report for 10.80.12.71
    Nmap scan report for 10.80.12.80
    Nmap scan report for 10.80.12.82
    Nmap scan report for 10.80.12.90
    Nmap scan report for 10.80.12.92
    Nmap scan report for 10.80.12.218
    Nmap scan report for 10.80.12.254
    Dieses Verhalten ist jedenfalls nicht logisch und ich würde es gerne abstellen, wenn es eine Möglichkeit gibt.

    Sysinfo: Suse 11.4
    Nmap version 5.21

    Danke für Hinweise.
     
  2. Anzeige

    Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findest du bestimmt etwas.
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2 HeadCrash, 23.11.2011
    HeadCrash

    HeadCrash Routinier

    Dabei seit:
    16.05.2009
    Beiträge:
    483
    Zustimmungen:
    1
    Ort:
    Bayern
    Hallo,

    habe jetzt leider grade kein SuSE zur Hand, aber schau doch mal ob du in der Ausgabe von "nmap --help" einen ähnlichen Eintrag findest
    Code:
    $ nmap --help
    Nmap 5.21 ( http://nmap.org )
    Usage: nmap [Scan Type(s)] [Options] {target specification}
    ...
    HOST DISCOVERY:
    ...
      -n/-R: Never do DNS resolution/Always resolve [default: sometimes]
    ...
    
    Wie man auf "sometimes" als Defaultwert kommen kann ist mir schleierhaft ...

    mfg
    HeadCrash
     
  4. #3 f.gruber, 23.11.2011
    f.gruber

    f.gruber Eroberer

    Dabei seit:
    07.01.2006
    Beiträge:
    52
    Zustimmungen:
    0
    Danke für den Hinweis, der mich zur Lösung geführt hat.
    Folgender Befehl liefert nun das gewünschte Ergebnis inklusive DNS Namen, falls vorhanden:
    Code:
    nmap -sP [B]-R --system-dns[/B] 10.80.12.0/24
    Und so bekomme ich dann genau eine Zeile pro Gerät:
    Code:
    nmap -sP -R --system-dns 10.80.12.0/24 | grep -v down | grep "Nmap scan report" | cut -d " " -f 5
     
Thema:

Frage zur Ausgabe von "nmap -sP"

Die Seite wird geladen...

Frage zur Ausgabe von "nmap -sP" - Ähnliche Themen

  1. Telefoninterview (Wie sich auf Bash-Shell-Fragen vorbereiten?)

    Telefoninterview (Wie sich auf Bash-Shell-Fragen vorbereiten?): Hallo Leute :) Ich habe heute eine E-Mail bekommen und zwar für ein Telefoninterview am übermorgen und ich bin da recht nervös, vor allem am...
  2. 2 Gateways - ein Netz. Verständnisfrage

    2 Gateways - ein Netz. Verständnisfrage: Hallo Gemeinschaft, ich habe 2 Gateways zu einem Netz. Mit dem ersten kommen VPN Verbindungen Net2Net mittels FritzBox herein. Ich meine es ist...
  3. Fragen zu stty, quotes und Datein (flush)

    Fragen zu stty, quotes und Datein (flush): Hi, ich schreibe seit ein paar Tagen ein Skript, dass über die Serielle Schnittstelle kommuniziert. Leider gibt es noch zwei Probleme, die ich...
  4. Verständnisfrage zu RegExps

    Verständnisfrage zu RegExps: Hallo Leute, ich bastle gerade an einem Shell-Script und brauche dabei ein paar RegExps. Bisher hatte ich mich mit RegExps wenig auseinander...
  5. grub2 Frage

    grub2 Frage: Hallo Es gibt ja die Möglichkeit, bei grub2 bestimmte Menüeinträge automatsich starten zu lassen (/etc/default/grub). Wie kann ich aber unter...