Frage zur Ausgabe von "nmap -sP"

Dieses Thema im Forum "Internet, lokale Netzwerke und Wireless Lan" wurde erstellt von f.gruber, 23.11.2011.

  1. #1 f.gruber, 23.11.2011
    f.gruber

    f.gruber Eroberer

    Dabei seit:
    07.01.2006
    Beiträge:
    52
    Zustimmungen:
    0
    Hallo,
    ich stelle in unserem LAN schon seit langem eine Eigenheit bei der Ausgabe von nmap fest
    Code:
    nmap -sP 10.80.12.0/24
    Bei manchen Rechnern wird der Rechnername mitgeliefert

    Code:
    Nmap scan report for inf101.localnet (10.80.12.101)
    Host is up (0.00023s latency).
    MAC Address: 00:0C:76:3C:E2:97 (Micro-star International CO.)
    ... bei manchen Rechnern wird er nicht mitgeliefert.

    Code:
    Nmap scan report for 10.80.12.108
    Host is up (0.00018s latency).
    MAC Address: 00:10:DC:C8:86:52 (Micro-star International CO.)
    Rufe ich den Befehl ein weiteres mal auf, wird der Rechnername wieder bei anderen Rechnern mitgeliefert oder eben nicht. Und was besonders interessant ist, das geschieht teilweise in einer gewissen Reihenfolge:
    2 Rechner ohne mitgeliefertem Namen, einer mit mitgeliefertem Namen.

    Hier eine verkürzte Ausgabe:

    Code:
    Nmap scan report for server (10.80.12.2)
    Nmap scan report for 10.80.12.3
    Nmap scan report for hswlan1.localnet (10.80.12.5)
    Nmap scan report for hsdir.localnet (10.80.12.20)
    Nmap scan report for 10.80.12.21
    Nmap scan report for hslehrer2.localnet (10.80.12.22)
    Nmap scan report for hslehrer4.localnet (10.80.12.24)
    Nmap scan report for 10.80.12.40
    Nmap scan report for vslehrer1.localnet (10.80.12.41)
    Nmap scan report for vslehrer2.localnet (10.80.12.42)
    Nmap scan report for 10.80.12.70
    Nmap scan report for 10.80.12.71
    Nmap scan report for 10.80.12.80
    Nmap scan report for 10.80.12.82
    Nmap scan report for 10.80.12.90
    Nmap scan report for 10.80.12.92
    Nmap scan report for 10.80.12.218
    Nmap scan report for 10.80.12.254
    Dieses Verhalten ist jedenfalls nicht logisch und ich würde es gerne abstellen, wenn es eine Möglichkeit gibt.

    Sysinfo: Suse 11.4
    Nmap version 5.21

    Danke für Hinweise.
     
  2. Anzeige

    Schau dir mal diese Kategorie an. Dort findest du bestimmt etwas.
    Registrieren bzw. einloggen, um diese und auch andere Anzeigen zu deaktivieren
  3. #2 HeadCrash, 23.11.2011
    HeadCrash

    HeadCrash Routinier

    Dabei seit:
    16.05.2009
    Beiträge:
    482
    Zustimmungen:
    1
    Ort:
    Bayern
    Hallo,

    habe jetzt leider grade kein SuSE zur Hand, aber schau doch mal ob du in der Ausgabe von "nmap --help" einen ähnlichen Eintrag findest
    Code:
    $ nmap --help
    Nmap 5.21 ( http://nmap.org )
    Usage: nmap [Scan Type(s)] [Options] {target specification}
    ...
    HOST DISCOVERY:
    ...
      -n/-R: Never do DNS resolution/Always resolve [default: sometimes]
    ...
    
    Wie man auf "sometimes" als Defaultwert kommen kann ist mir schleierhaft ...

    mfg
    HeadCrash
     
  4. #3 f.gruber, 23.11.2011
    f.gruber

    f.gruber Eroberer

    Dabei seit:
    07.01.2006
    Beiträge:
    52
    Zustimmungen:
    0
    Danke für den Hinweis, der mich zur Lösung geführt hat.
    Folgender Befehl liefert nun das gewünschte Ergebnis inklusive DNS Namen, falls vorhanden:
    Code:
    nmap -sP [B]-R --system-dns[/B] 10.80.12.0/24
    Und so bekomme ich dann genau eine Zeile pro Gerät:
    Code:
    nmap -sP -R --system-dns 10.80.12.0/24 | grep -v down | grep "Nmap scan report" | cut -d " " -f 5
     
Thema:

Frage zur Ausgabe von "nmap -sP"

Die Seite wird geladen...

Frage zur Ausgabe von "nmap -sP" - Ähnliche Themen

  1. Anfänger Frage: Welchen Standard wählen

    Anfänger Frage: Welchen Standard wählen: Hallo, früher wußte ich nie wie ich anfangen muß. Heute weiß ich einfach anfangen und mir alles selbst beibringen. Was ich mich aber noch...
  2. Sicherheitsfragen zu PHP-Anwendungen auf der Webseite

    Sicherheitsfragen zu PHP-Anwendungen auf der Webseite: Hallo miteinander, habe eine kleine Webseite (4 Jahre statisch, keine Sicherheitsprobleme bisher) und ich frage mich, wie sicher die Verwendung...
  3. Fragen zu find

    Fragen zu find: Hallo an alle, Ich bin ziemlich neu in der Linux Welt und habe paar frage Ich soll alle Datein im system finden die vor weniger als drei Tagen...
  4. Frage zu QNX - habe login nie gefunden

    Frage zu QNX - habe login nie gefunden: ′
  5. Kleine Frage (Solaris ein Cloud Betriebsystem?)

    Kleine Frage (Solaris ein Cloud Betriebsystem?): ′